- sponsored by
PROGRAMMSPIEGEL
19:00
Eröffnungsgala
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Tafelhalle
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Tafelhalle
21:00
18:00
18:00
18:30
18:30
Podiumsgespräch: Heimat und Kino, u.a. mit Edgar Reitz
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Künstlerhaus im KunstKulturQuartier
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Künstlerhaus im KunstKulturQuartier
20:30
Das Fest der schwarzen Tulpe - Mit Pianist Wolfgang Schneider
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Muhsin Ertuğrul, Marie Luise Droop
Kino: Festsaal
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Muhsin Ertuğrul, Marie Luise Droop
Kino: Festsaal
21:00
17:00
17:00
17:00
18:30
19:15
20:00
20:00
Theaterstück: Der Tag, an dem Niemand gestorben war
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Coming soon
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Coming soon
21:15
Unsere Inseln (Mit den Augen eines Musikers)
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Nedim Hazar Bora
Kino: Filmhaus
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Nedim Hazar Bora
Kino: Filmhaus
21:30
11:00
Ein Fremder ist nicht immer ein Fremder
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Gülseren Suzan, Jochen Menzel
Kino: Filmhaus
Filmlandschaften: Spielfilm
Regie: Gülseren Suzan, Jochen Menzel
Kino: Filmhaus
15:00
16:00
17:00
18:30
19:30
20:00
20:30
21:00
"Tunçel Kurtiz in Nürnberg" - Ein Abend mit KünstlerfreundInnen von Tunçel Kurtiz
Retrospektive Tunçel Kurtiz
Regie: -
Kino: Coming soon
Retrospektive Tunçel Kurtiz
Regie: -
Kino: Coming soon
21:00
18:00
18:30
19:00
21:00
21:00
21:00
18:15
18:30
19:00
21:00
21:15
21:15
18:15
18:30
19:00
21:00
21:00
21:15
17:00
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
19:00
21:00
21:15
21:30
17:00
17:00
18:30
19:00
19:00
19:00
19:00
19:00
19:00
19:00
19:00
21:00
21:15
21:30
15:00
15:00
15:00
15:00
15:00
15:00
15:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
18:00
18:00
19:30
21:00
Preisverleihung
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Tafelhalle
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Tafelhalle
21:00
21:30
21:30
12:00
14:00
Gewinner Öngören Preis
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: KommKino
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: KommKino
14:30
16:30
Gewinner Publikumspreis
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: KommKino
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: KommKino
17:00
17:00
18:30
19:30
Gewinner bester Kurzfilm & bester Spielfilm
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Filmhaus
Rahmenprogramm
Veranstaltungsort: Filmhaus
19:30
20:15